Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает необходимым разработать четкий план поддержки гидроэнергетики в Украине на ближайшие 10 лет.

Об этом он заявил в ходе посещения Днестровской гидроаккумулирующей электростанции в Черновицкой области, передает пресс-служба КМУ.

По мнению главы Правительства, это обеспечит стратегическое планирование развития отрасли

“Развитие гидроэнергетики нужно не останавливать, а ускорять”, – подчеркнул Гройсмана.

гэс2

Премьер-министр также рассчитывает на увеличение доли гидроэнергетики до 15,5 % в общей выработке электроэнергии в течение ближайших 10 лет.

“Удельный вес гидроэнергетики в балансе выработки энергии в Украине – 8,6 %. Есть потенциал наращивания до 15,5 %. Это значит, что за 10 лет мы должны достичь этого показателя”, – подчеркнул он.

По словам Премьер-министра, на рассмотрение Правительства в июле планируется вынести десятилетнюю программу развития гидроэнергетики в стране.

“Это означает, что в течение десяти лет будут открываться новые гидроагрегаты, которые будут обеспечивать производство качественной, безопасной электроэнергии для Украины”, – уточнил Гройсман.

гэс3

Премьер-министр также принял участие в последовательном пуске трех гидроагрегатов, которые были включены в Объединенную энергосистему Украины.

Гройсман посетил машинный зал станции, ознакомился со строительством четвертого гидроагрегата, пообщался с коллективом ГАЭС.

“Энергонезависимость Украины в ваших руках. В добрый час!” – заявил Гройсман.

гэс4

гэс5

гэс7

гэс8

Напомним, Кабинет Министров Украины обнародовал План своих приоритетных действий на 2016 год, утвержденный 27 мая текущего года. Главной целью названного плана является обеспечение роста уровня жизни граждан и повышение его качества в результате устойчивого экономического развития.