Вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма, которые нуждаются в социальных выплатах, могут обеспечить биометрическими паспортами в первую очередь.

Об этом заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает “5 канал”.

“Есть два варианта. Вариант первый – получение электронной учетной карточки (для вынужденных переселенцев, которым нужны соцвыплаты – ред.), это что-то вроде кредитной карты, к которой мы уже все привыкли. Есть второй вариант, предложенный во время последнего совещания Государственной миграционной службой – этих людей в первую очередь обеспечить биометрическими паспортами”, – сказал он.

Напомним, ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что количество переселенцев из оккупированного Россией Крыма составляет около 20 тыс., а из Донбасса – почти 2 млн.

Всего за время конфликта на Донбассе переселенцы получили от Украины более 57 млрд грн., из которых более 30 млрд грн. – пенсии.