Перед Генеральной прокуратурой Украины на ближайшие два года стоит ряд важных задач, среди которых – восстановление доверия украинцев, появление новых лиц в системе прокуратуры, а также ликвидация фискальной милиции и департамента экономической преступности в МВД.

Об этом заявил Генпрокурор Юрий Луценко во время конференции по судебной реформе в Брюсселе, передает УНН.

“Задача текущего года – это восстановление доверия и начало “большой рыбалки на крупную рыбу”. Следующий год будет годом роста, карьерного роста новых лиц, которые придут в местную прокуратуру и поднимутся на верхние ступени системы. В момент, когда это произойдет, я как политик буду считать свою функцию завершенной. Появление новых лиц, восстановление самоуправления прокуратуры со стороны этих новых лиц, отмена следствия – будет означать новую ГПУ не постсоветского образца. Параллельно, надеюсь, что к этому времени произойдет отмена фискальной милиции и департамента экономической преступности в МВД (они выйдут на отдельную службу Фискальной полиции или разведки) – и это будет означать завершение советского стиля деятельности правоохранительных органов в отношении бизнеса в этом направлении. Все это мы должны завершить уже в следующем году”, – подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что намерен довести дело Януковича до конца

Генпрокурор также от метил, что в Украине за последний год произошли мощные и системные изменения в законодательстве (относительно юридической части госаппарата), но Генпрокуратура оставалась при этом фактически “постсоветским “динозавром””.

“Украина за последний год сделала мощные и системные изменения в законодательстве относительно юридической части государственного аппарата. Мы создали антикоррупционные системы, мы создали антикоррупционное законодательство. Только что произошла перезагрузка, вернее – путь перезагрузки судебной системы. Но, несмотря на большой спрос общества, ГПУ оставалась последним постсоветским “динозавром”, который фактически не изменился”, – добавил Луценко.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обязался массово “прочистить” людей в погонах и бороться с мафией.