Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илккой Канервой, во время которой обсуждалась важность направления на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко, в частности, обратил внимание руководителя ПА ОБСЕ на обострение ситуации безопасности на Донбассе, продолжение провокаций со стороны боевиков и поставки оружия и войск с территории Российской Федерации.

В святи с этим Президент отметил важную роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в контроле за выполнением Минских договоренностей и обеспечении мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

“Петр Порошенко подчеркнул важность направления на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ,что будет способствовать безопасности и деэскалации ситуации”, – идет речь в сообщении.

Собеседники также отметили, что санкции остаются эффективным инструментом “побуждения России к полному выполнению Минских договоренностей и восстановлению территориальной целостности Украины”.

“Глава государства выразил надежду, что Парламентская Ассамблея ОБСЕ будет оставаться на страже международного права и принципов Хельсинкского заключительного акта и выступать с решительной позицией относительно неприемлемости нарушения Россией указанных норм”, – подчеркивается в сообщении пресс-службы Главы государства.

илка2

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает уже в ближайшее время принятия решения о создании и развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В свою очередь представитель РФ в контактной группе по Украине в Минске Борис Грызлов заявил, что введение на Донбасс международной полицейской миссии способно только обострить обстановку.

Впоследствии президент России Владимир Путин выразил согласие с предложением украинской стороны о введении полицейской мисии ОБСЕ на Донбассе.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что договоренности о создании вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе не были достигнуты ни в рамках переговоров в “нормандском формате”, ни во время заседания контактной группы. Она также отметила, что Москва не против, чтобы наблюдатели ОБСЕ на оккупированном Донбассе носили легкое стрелковое оружие с целью самозащиты.