На IT-форуме в Сочи гендиректор компании “Национальные телематические системы” Алексей Нащекин рассказал о разработке искусственного интеллекта, способного предсказывать угрозы.

Об этом пишут “Ведомости”.

Программа под названием “Лев Толстой” будет собирать информацию из Интернета (социальные сети, блоги и другие веб-сайты), анализировать их и предсказывать угрозы.

Это система двойного назначения, объясняет Нащекин название: “Лев Толстой” отсылает к роману “Война и мир”.

“Лев Толстой” без участия человека собирает информацию не только из всех соцсетей и блогов, в том числе зарубежных, но и из закрытых сообществ. Кроме того, по его словам, недоступной остается информация из мессенджеров.

Обработав данные, “Лев Толстой” определяет угрозы, точку их возникновения и динамику развития. Также система способна давать и рекомендации, как противодействовать угрозам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple будет шифровать звонки и сообщения на своих устройствах

Угрозы самые разные: от детских самоубийств до терактов и межнациональных конфликтов; системой уже пользуется Федеральное агентство по делам национальностей.

В свою очередь, замначальника управления мониторинга, анализа и прогноза агентства Роман Сафронов заявил, что “Лев Толстой” уже помог в апрельском инциденте в Калмыкии, где борец из Дагестана, по версии следствия, осквернил статую Будды.

Также агентство с помощью “Льва Толстого” отследило самые агрессивные веб-ресурсы и вместе с Роскомнадзором закрыло их.

Стоит отметить, что в разработку системы вложены сотни миллионов рублей. Своими клиентами он видит силовые структуры, крупные корпорации и госсектор. Силовые структуры, говорит он, уже проявили интерес, но контрактов пока нет.

В России уже действуют несколько систем мониторинга соцсетей. “Крибрум” получает данные для предсказаний, но без участия человека они невозможны.

“Медиалогия” создала систему мониторинга соцсетей “Призма”. В 2012 г. Forbes написал, что ее данными пользовались крупные чиновники и администрация президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российским чиновникам и военным могут запретить использовать почту Gmail и иностранные мессенджеры

Ранее сообщалось, что представители Mail.Ru Group и “Института развития Интернета” разработают концепцию мессенджера для российских госорганов.