Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский выступает за создание военно-гражданских администраций (ВГА) в шести районах области и пяти городах, включая Авдеевку и Курахово.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Мне говорят, вот у тебя мэр такой-сякой. А что я сделаю? Это же вы выбрали его. Введи военно-гражданскую администрацию, говорят. Согласно действующему законодательству, не имею права”, – заявил Жебривский.

По его словам, он написал представления по пяти городам и шести районам, что там нужна военно-гражданская администрация. “Марьинка и Курахово на линии столкновения – долбят каждый день из минометов и “Градов.” Каждый день долбят Авдеевку. Если бы я имел право, я бы давно ввел”, – подчеркнул глава Донецкой ОВГА.

По мнению Жебривского, в ряде регионов Донецкой области до проведения местных выборов нужно, чтобы в них по крайней мере два года поработала военно-гражданская администрация, “чтобы люди изменили формат мышления”.

Жебривский отметил, впервые за 25 лет областная власть отделена от бизнеса, однако бизнес по-прежнему имеет влияние на общественное мнение, и это отразилось на результатах выборов в органы местного самоуправления.

Глава обладминистрации отмечает, что проводит встречи с местными олигархами. “Это работодатели, и они должны понимать правила, которые нужно соблюдать… Большой бизнес должен платить налоги, зарплаты, соблюдать экологические нормы. Если все это будет, я поспособствую развитию большого бизнеса, но обслуживать бизнес власть точно не будет. Мы можем быть партнерами. И вокруг этих принципов ведем сейчас переговоры”, – подчеркнул Павел Жебривский.

Ранее глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что в текущем году в Донецкой области нужно восстановить от 650 до 877 объектов.