В ОБСЕ обеспокоены нарушениями режима тишины, которые фиксируются в тех районах антитеррористической операции, которые ранее были относительно спокойными.

Об этом во время брифинга заявил заместитель руководителя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Мы наблюдали снова беспокойную неделю на Донбассе. Большинство проявлений насилия происходили на линии Ясиноватая – Авдеевка, и на территориях вблизи Донецкого аэропорта, а также, как и в предыдущие недели, на дороге Дебальцево – Светлодарск. На этой неделе мы наблюдали большое количество нарушений режима прекращения огня на территориях, которые были довольно спокойны в предыдущие недели”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин готов согласиться на стрелковое оружие для миссии ОБСЕ на Донбассе

Так, в среду, 15 июня, наблюдатели ОБСЕ в подконтрольном Березовом на юго-запад от Донецка слышали 60 взрывов неопределенного происхождения. Представители миссии в Новоалександровке слышали не менее 50 взрывов, которые они оценили как выстрелы из минометов, которые произошли в 3 км от них на юго-запад.

В понедельник, 13 июня, в контролируемой “ЛНР” Кадиевке наблюдатели слышали по меньшей мере 63 взрывы неизвестного происхождения на расстоянии от 7 до 9 км на юго-запад.

“Особенно волнует ситуация в западном и юго-западном районах Горловки, которая контролируется “ДНР”. В воскресенье, 12 июня, наши наблюдатели в городе слышали около 280 взрывов на запад и юго-запад от них, 50 выстрелов были зафиксированы за 10-минутный промежуток времени. Наши наблюдатели и ранее наблюдали вспышки насилия, но что сейчас является значительным – это частота и интенсивность проявлений насилия”, – отметил Хуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советники “Нормандской четверки” согласовали точки отвода вооружений

По его словам, к такому осложнению ситуации, вероятно, привело взаимное передвижение позиции сторон конфликта.

“Нельзя сказать, что ведет к локальным проявлениям эскалации агрессии, но мы знаем, что такое более вероятно, когда позиции сторон располагаются близко друг от друга. Я особенно обеспокоен ситуацией в Майорске, где наблюдается передвижение позиций сторон, и на мосту в Станице Луганской. Каждое действие вызывает реакцию, поэтому в Майорске “ДНР” выдвинула свои позиции 5 июня и ВСУ также пошли вперед. На мосту в Станице Луганской мы наблюдали подобное. “ЛНР” передвинула позиции вперед 12 июня, через три дня ВСУ также передвинули свои позиции вперед. Сейчас стороны находятся на 300 метров”, – подчеркнул он.

Напомним, ранее министр обороны Степан Полторак сообщил, что российско-террористические войска на востоке Украины с начала года нарушили Минские договоренности уже семь тысяч раз.