Делом бывшего заместителя Генпрокурора Украины Виталия Касько в данный момент занимается Национальная полиция.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

В сообщении отмечается, что дело Касько было передано в Нацполицию, поскольку Национальное антикоррупционное бюро Украины отказалось его расследовать.

“Дело по Касько было передано в НАБУ. К сожалению, НАБУ отказалось его расследовать. Вынужден был передать его в Нацполицию. Объявлять об этом обществу как общенациональный подвиг не считаю нужным”, – процитировала Сарган комментарий Генпрокурора Юрия Луценко по данному поводу.

Также сообщается о закрытии уголовных производств в отношении руководителя Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина и бывшего первого заместителя Генерального прокурора Давида Сакварелидзе.

“Дела по Шабунину и Сакварелидзе закрыты”, – уточнил Луценко.

сарг1

сарг2

Ранее Касько отметил на своей странице в Facebook, что процессуальное руководство в его деле осуществляет Генпрокуратура.

“Куда и почему отправили производства – до сих пор неизвестно. Однако прокурор в суде предоставил выписку из ЕРДР, согласно которой процессуальное руководство в нем поручено осуществлять, внимание – вполне “незаинтересованным лицам” – шести прокурорам Генпрокуратуры из команды Севрука – Шевченко А. Г., Ярошенко В. Г., Ломакина Ю. С. , Колесник Н. А., Козуб А. Н., Казмиренко В. М. И это на одного следователя полиции … Здесь действительно не поспоришь – следствие будет супер объективным”, – написал Касько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Касько пожаловался, что суд вновь арестовал его квартиру

Он также обвинил Генпрокуратуру в том, что публично не было объявлено о закрытии дел против Сакварелидзе и Центра противодействия коррупции.

“О закрытии ни одного из этих производств Генпрокурор публично не проинформировал общество. Более того, те, кто инициировал и фальсифицировал эти производства под заказ, – были заново переназначены на своих руководящих должностях в ГПУ. Хотя суды обязали ГПУ возбудить в отношении них уголовные производства за превышение полномочий и незаконное вмешательство в частную жизнь”, – утверждает экс-заместитель Генпрокурора.

В качестве еще одной претензии к Генпрокурору Касько выдвинул затянувшееся разбирательство вокруг ареста своей квартиры.

сарг3

сарг4

сарг5

Напомним, ранее Генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что дело бывшего заместителя Генпрокурора Виталия Касько должно рассматривать Национальное антикоррупционное бюро Украины либо же Национальная полиция.

Как известно, в конце марта Печерский райсуд Киева по ходатайству тогдашнего Генпрокурора Виктора Шокина арестовал квартиру Касько, запретив ее передавать и отчуждать.

В то же время 23 мая Апелляционный суд Киева снял арест с квартиры.

По версии следствия, в 2003 году Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе, которую позже приватизировала его мать. В 2010 году он снова обратился к Генпрокурору по вопросу предоставления служебной квартиры. Семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе.

Касько предъявлено подозрение по статье “Мошенничество в особо крупных размерах” и “Подлог документов”.

Сам бывший заместитель Генпрокурора Виталий Касько сообщил о 5 уголовных производствах, которые возбудила против него Генеральная прокуратура Украины.