Министерство юстиции Украины совместно с МВД разработали ряд изменений в “закон Савченко”, согласно которым он не должен распространяться на рецидивистов.

Об этом сообщает “112 Украина”.

Законопроект о внесении изменений в “закон Савченко” внесен в Верховную Раду.

По словам главы МВД Арсена Авакова, принятие “закона Савченко” повлекло ухудшение криминогенной обстановки из-за того, что преступления массово совершались рецидивистами.

“Что касается закона, который был проголосован Радой, он создал серьезные трудности с оперативной ситуацией на улице, криминогенная ситуация с преступлениями тяжкими, особо тяжкими имела всплеск, в том числе благодаря тому, что эти люди осуществляли рецидив, это те самые рецидивисты, значительная часть из которых провела на свободе не более двух недель. Месяца полтора назад вместе с министром юстиции мы обсуждали эту ситуацию. Мы внесли соответствующие предложения в Парламент, чтобы откорректировать этот закон в части, касающейся рецидивистов”, – заявил Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко не будет инициировать отмену «закона Савченко»

Ранее народный депутат от “Батькивщины” Надежда Савченко заявила, что осознает тот факт, что на основании данного закона из тюрем выходят и выйдут действительно виновные люди. Однако она надеется, что благодаря ее закону эти люди исправятся.

Также сообщалось, что ГПУ инициирует изменения в “закон Савченко”.

Напомним, Владимирецкий районный суд Ровенской области сократил тюремный срок приговоренному к 8 годам заключения Андрею Слюсарчуку по “закону Савченко”.

СПРАВКА. Так называемый “закон Савченко” обязывает суды засчитывать приговоренным к лишению свободы каждый день, которые они провели в следственных изоляторах до вынесения приговора, как два дня отбытия наказания. Законопроект был внесен в Раду депутатом от “Батькивщины” Надеждой Савченко.