Болгария выступает за полную реализацию Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе и не признает аннексию Россией Крыма и оккупацию востока Украины.

Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев после переговоров с Президентом Украины Петром Порошенко в четверг, 30 июня, в Софии, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Болгария твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и решение кризиса дипломатическими средствами”, – заявил Плевнелиев

По его словам, результаты незаконных референдумов, организованных самопровозглашенными властями в Донецкой и Луганской областях, не могут быть признаны Болгарией.

“Выполнение Минских соглашений остается безальтернативным. Болгария не признает и не признает незаконную аннексию Крыма Россией. Для нас Крым – это Украина, а Украина – это Европа”, – сказал Плевнелиев.

Напомним, президент Болгарии Росен Плевнелиев выступает за увеличение поддержки Украины со стороны НАТО.

Также Росен Плевнелиев заявил о нестабильности в Черноморском регионе из-за ряда замороженных конфликтов, добавив, что ожидает коллективного решения стран-членов НАТО относительно гарантий безопасности.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко в четверг, 30 июня, начал официальный визит в Республику Болгария.