Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко призвал не драматизировать ситуацию с повышением тарифов на услуги ЖКХ, которое должно состояться с 1 июля.

Об этом Розенко сказал в эфире 5 канала.

“Не стоит драматизировать ситуацию… Через такую ​​ситуацию проходили большинство стран мира и сегодня те страны, которые ранее проходили через эту ситуацию, говорят нам о том, что ситуация в Украине кардинально другая – в положительном плане. Если в других странах это была шоковая терапия и людей поставили перед фактом, то в Украине мы разработали программу системы субсидий, которой мы все можем гордиться и говорить о том, что она реально защищает людей”, – сказал чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацкомиссия одобрила повышение тарифов на холодную воду в Украине

Он также призвал всех тех, кто не уверен, что сможет платить по новым тарифам, обратиться в местные органы власти, чтобы получить субсидию.

По его словам, сегодня 5,5 млн украинских семей получают субсидии. Розенко предполагает, что после повышения тарифов на услуги ЖКХ, количество тех, кто обратится за субсидиями, может вырасти до 9 миллионов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тариф “Киевэнерго” на отопление с июля вырастет в два раза

“Мы прогнозируем, что к нам обратятся дополнительно примерно 3-3,5 миллиона украинских семей. Таким образом, количество тех, кто будет получать субсидии возрастет примерно до 8,5-9 миллионов украинских семей”, – сказал Розенко.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко обратился к правительству и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг с просьбой пересмотреть решение относительно роста стоимости газа и тарифов на отопление и горячую воду.

Кроме того, Депутаты Киевсовета обратились в Кабинет министров и Верховную Раду относительно недопустимости роста цен и тарифов на услуги ЖКХ без индексации размера зарплат и пенсий.