Украина планирует повысить финансирование военного образования уже в следующем году.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак во время брифинга в Житомире, сообщает “Укринформ”.

“2016-й является годом активной фазы реформирования Вооруженных cил Украины. Мы поставили перед собой амбициозные планы и задачи относительно его завершения до 2020 года. Относительно военного образования у нас определены базовые военные учебные заведения, которые готовят специалистов по разным видам Вооруженных cил. Я думаю, что в следующем году мы существенно повысим финансирование военно-учебных заведений. Хотя на сегодняшний день, в сравнении с прошлым годом, оно уже выше”, – сказал Полторак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине планируется усилить военные СМИ, – Полторак

По его словам, например, для Харьковского университета военно-воздушных сил лишь в этом году закупили около восьми современных тренажеров, где можно готовить летчиков вертолетов и самолетов. Для развития инфраструктуры и учебно-материальной базы Академии сухопутных войск дополнительно в бюджет, который был, выделили 50 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны Украины заявили о переходе на стандарты НАТО

“Мы также планируем увеличить количество бюджетных мест в военно-учебных заведениях. Потому что еще полтора года тому назад численность Вооруженных cил составляла 150 тысяч человек. Сегодня это – 250-260 тысяч военнослужащих. В зависимости от мобилизации-демобилизации нам не хватает кадровых офицеров. На базе Житомирского военного института можно создать современный центр подготовки специалистов по узкопрофильным специальностями”, – объяснил министр.

Полторак отметил, что до 2018 года планируется завершение реформирования Министерства обороны Украины. При этом, по его словам, изменения претерпевают все подразделения, органы управления и даже направления деятельности профильных ведомств и ВСУ.

Напомним, с начала 2016 года Вооруженные силы Украины получили около $ 60 миллионов международной помощи.

Как известно, ВСУ в текущем году примут участие в 10 многонациональных учениях.

Так, 27 июня во Львовской области стартовали укранско-американские военные учения Rapid Trident-2016.

Ранее в Украине завершились учения НАТО “Анаконда-2016”.

Также сообщалось, что в учебном центре “Десна” впервые прошли соревнования снайперов.