Палата представителей Кипра поддержала резолюцию с призывом к правительству предпринять усилия по снятию санкций Евросоюза с Российской Федерации.

Соответствующее голосование прошло во время заседания в четверг, 7 июля, сообщает издание Nomisma.

Голосование за указанную резолюцию было инициировано оппозиционной Прогрессивной партией трудового народа Кипра (АКЕЛ), получившей на выборах в мае 25,67 % голосов избирателей (16 мест в парламенте).

В то же время президентская партия “Демократическое объединение” (ДИСИ), получившая 30,69 % на выборах (18 мест из 56) заявила, что данная резолюция может рассматриваться как такая, что направлена против Украины или такая, что является вмешательством в отношения двух государств.

Согласно резолюции, парламент Кипра призывает правительство провести работу с ЕС для снятия санкций с России, а также настаивает на продолжении дипломатических и политических усилий для полной реализации Минских договоренностей.

При этом, по мнению кипрских парламентариев, антироссийские санкции не помогают в решении конфликта в Украине.

Кроме того, резолюция призывает правительство подготовить конкретное основание для снятия санкций РФ для возобновления экспорта из Кипра: в документе отмечается негативное влияние санкций на экономику Кипра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин о настроениях в Европе: “Надо понимать, что ЕС не состоит исключительно из друзей”

В Министерстве иностранных дел Украины уже осудили данную резолюцию.

“МИД Украины осуждает принятие 7 июля Палатой представителей Республики Кипр резолюции с предложениями отменить санкции против России. Несмотря на то, что сама резолюция не имеет юридически обязывающего характера, сам факт ее принятия вызывает обеспокоенность. Он свидетельствует о пренебрежении отдельными кипрскими депутатами основополагающими принципами межгосударственных отношений, основанных на международном праве. Такая позиция является ничем иным как опосредованной поддержкой действий агрессора”, – подчеркивается в заявлении МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что недавние решения Европейского союза продлить санкции против России в очередной раз продемонстрировали единство европейского демократического сообщества в осуждении агрессии Кремля.

“Рассчитываем на то, что правительство Республики Кипр, которое поддержало данное решение Европейского союза, будет твердо оставаться на позициях международного права и уважения к европейским ценностям, и в дальнейшем будет поддерживать международные усилия с целью прекращения агрессии РФ в отношении Украины”, – отмечается в заявлении.

мид15

Напомним, Совет ЕС в пятницу, 1 июля продлил экономические санкции против Российской Федерации еще на полгода – до 31 января 2017 года.

21 июня, постоянные представители 28 стран при Евросоюзе на заседании достигли договоренности о продлении экономических санкций против России еще на полгода.

17 июня Совет ЕС продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года.