Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий выступает за разработку кодекса этического поведения народных депутатов.

Об этом он заявил в ходе рабочей встречи “Идеология по вопросам парламентской этики”, в которой принял участие председатель миссии Европейского парламента по оценке нужд ВР, экс-президент Европарламента Пэт Кокс, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нам надо работать над разработкой этических стандартов как важного инструмента, и увеличением общественного доверия как механизма, который четко свяжет между собой этические стандарты и антикоррупционные меры”, – отметил Парубий

При этом Парубий считает, что в Украине слабо развита политическая культура.

“И мы должны работать над улучшением доверия к Парламенту, над изменением политической культуры”, – заявил он.

По мнению спикера ВР, вопрос парламентской этики включает в себя намного более широкий круг вопросов, в том числе “и конфликт интересов, и скрытый лоббизм, и прозрачный механизм депутатских выплат”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий подписал распоряжение о снятии зарплаты с нардепов за прогулы

Парубий также отметил, что на международном сайте, который показывает драки в парламентах, Украина находится на первом месте.

“Политические скандалы, в том числе связанные с этическими нормами, могут навредить общественному восприятию политических институтов. Политические скандалы для Украины не диковинка. На международном сайте, который показывает драки в парламентах, Украина находится на первом месте”, – сообщил он.

На сегодняшний день, по словам Парубия, в Верховной Раде Украины более 300 депутатов публично заявляют о своей европейской направленности.

“И мне кажется, что это дает нам веские основания говорить о совершенно иной системе культуры в украинском Парламенте”, – добавил он.

В свою очередь Пэт Кокс отметил, что в будущем этическом кодексе народных депутатов должно быть предусмотрено наказание за нарушение правил.

“Этический кодекс, чтобы работал, необходимо продумать определенные санкции или наказания в случае нарушения правил”, – заявил он.

Напомним, ранее спикер ВР Андрей Парубий анонсировал внесение изменений в регламент Верховной Рады Украины, что в дальнейшем позволит Парламенту работать более эффективно.

Кроме того, он заявлял, что не будет подписывать народным депутатам командировочные заявления во время пленарных заседаний украинского Парламента.