Родственники главного санитарного врача Украины Святослава Протаса, который был задержан за взяточничество, внесли всю сумму залога в размере 413,4 тысяч гривен.

Об этом сообщил адвокат Протаса Максим Джевага, передает “Интерфакс-Украина”.

Он уточнил, что 22 тысячи гривен были внесены самим Протасом из собственных сбережений, еще 100 тысяч внесла его мать, оставшуюся сумму его мать и тесть внесли, взяв в банке кредит.

Джевага также проинформировал, что Протас подал апелляцию на меру пресечения. Кроме того, он намерен оспорить сумму залога.

По мнению адвоката, сумма залога является явно завышенной, поскольку, согласно судебной практике, она обычно привязывается к размеру нанесенного ущерба.

“Мы хотим оспорить меру пресечения. Ему инкриминировали, что он хотел завладеть суммой около $ 10 тыс., а сумму залога назначили в более 400 тыс. грн. Для судебной практики это необычно”, – объяснил свою позицию адвокат.

Джевага добавил, что апелляция на меру пресечения может быть рассмотрена уже на следующей неделе.

Он также подчеркнул, что Протас написал заявление об увольнении с занимаемой должности с 1 июля, и таким образом, “его громкое задержание было произведено в последний день пребывания в должности”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман заверил, что громкие задержания чиновников – только начало в борьбе с коррупцией

Напомним, 30 июня в рабочем кабинете был задержан главный санитарный врач Украины Святослав Протас с начальником департамента Санитарной службы Украины Александром Чепурным. Одновременно по всей стране были проведены обыски и допрошены 19 главных санитарных врачей областей.

1 июля Атикоррупционная прокуратура вручила уведомление о подозрении Протасу. Также уведомление о подозрении было вручено начальнику департамента Санитарной службы Александру Чепурному.

Впоследствии Соломенский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 300 минимальных зарплат – в сумме 413 тыс. грн.

В то же время прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры просили суд избрать Протасу меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в сумме 413 тыс. грн.