Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак после заседания фракции “Народного фронта” заявил, что ожидает от Парламента активной работы в отношении принятия трех важных законопроектов по охране окружающей среды.

Об этом он рассказал в интервью “112 Украина”.

“На этой неделе я от Парламента ожидаю более существенных и стратегических вещей. В первую очередь, это одобрение трех законопроектов, выстраданных законопроектов, законопроект об оценке влияния на окружающую среду. Этот законопроект стоит первым в очереди на рассмотрение”, – отметил Семерак.

Второй законопроект, по словам главы Минэкологии, о стратегической экологической оценке. Он подчеркнул, что эти два законопроекта уже давно наработаны в Парламенте и не раз обсуждались с экспертами.

“Эти законопроекты мы должны были давно принять в рамках Соглашения об ассоциации”, – заявил Остап Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чернобыльскую АЭС могут снять с эксплуатации

“Третий законопроект подготовлен ко второму чтению. Это документ об изменении правового режима работы в зоне отчуждения. В первом чтении законопроект набрал 261 голос. За него голосовали фракции БПП, “Народного фронта”, частично фракция “Батькивщины”, большинство фракции “Самопомочи”, и даже оппозиция голосовала”, – отметил министр.

Он также подчеркнул, что немаловажным является ратификация Парижского соглашения, которое направлено на общемировые подходы в борьбе за сохранение климата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хранение ядерных отходов в РФ ежегодно обходится Украине в 200 млн долларов, – министр

Ранее сообщалось, что министр экологии Остап Семерак планирует провести встречу с представителями горно-металлургического комплекса Украины, по итогам которой может быть подписан меморандум по защите экологической системы страны от вредных выбросов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине планируется создать интегрированную природоохранную инспекцию, которая сможет объединить все контролирующие инспекции других ведомств (Госгеонедр, Рыбгосагентства).

Кроме того, Остап Семерак заявлял, что Минэкологии разрабатывает стратегию обращения с отходами.