Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер сказал, что официальная Анкара не предоставила доказательств причастности проповедника Фетхуллаха Гюлена к попытке госпереворота в Турции.

Об этом он заявил на брифинге в Вашингтоне, сообщает “Укринформ”.

“Мы должны оценить деятельность группы Гюлена, и была ли она привлечена к этой попытке переворота. Это еще предстоит выяснить. Если мы получим доказательства, мы конечно учтем их при оценке”, – заявил представитель Госдепа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попытка военного переворота в Турции: кто организатор и каковы последствия

Кроме того, Марк Тонер предоставил комментарий по поводу позиции турецких властей, обвиняющих Гюлена в организации мятежа.

“Что касается его роли, мы все хорошо знаем, как он преследуется членами турецкого правительства и политическим руководством”, – отметил Тонер.

При этом представитель Госдепа США подчеркнул, что Гюлен живет в США “в соответствии с законом”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проповедник Гюлен отверг обвинения в организации мятежа в Турции

Представитель ведомства заверил, что США готовы внимательно рассмотреть доказательства, предоставленные турецкой стороной относительно причастности Гюлена и его группы к событиям в Турции.

“Такая процедура существует во взаимодействии США с любым союзником и партнером”, – добавил Тонер.

Напомним, ранее президент Турции потребовал выдачи проповедника Гюлена, который с 1999 года проживает в США. Как известно, ранее руководство Турции назвало Фетхуллаха Гюлена организатором мятежа.

Отметим, что Эрдоган потребовал выдачи Гюлена во время выступления перед толпой, которая требовала применить к мятежникам смертную казнь.

Впоследствии Эрдоган выступил в поддержку возвращения смертной казни в Турции.