Закон о биометрических паспортах, принятый Верховной Радой, не предусматривает обязательную замену обычного загранпаспорта на биометрический, но ID-карта будет гораздо удобнее, чем старый паспорт.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает “Укринформ”.

“Наличие биометрического паспорта предоставляет целый ряд преимуществ, в частности, что касается безвизового режима с Европейским союзом, который, я надеюсь, начнет работать уже с конца текущего года. Для того, чтобы без шенгенской визы заехать в Евросоюз, надо иметь биометрический паспорт. По старому загранпаспорту без визы заехать в Шенген не будет возможности. Это международная регуляция”, – сказал Павел Петренко.

По его словам, старые загранпаспорта будут действовать, например, для поездок в страны, где не требуются визы. Если в старом загранпаспорте есть шенгенская виза, которая является долгосрочной, его можно использовать, он может быть не биометрическим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков рассказал, зачем украинцам биометрические паспорта

Также ID-карта будет содержать всю информацию, которая нужна по социальным выплатам.

“ID-карта, ID-паспорт, будет содержать всю информацию, которая нужна относительно социальных выплат. В будущем ее можно будет подключать к реестрам бизнеса и недвижимости. То есть не нужно будет собирать справки для того, чтобы прийти в Пенсионный фонд или какой-то другой разрешительный орган. Вся информация о вас и о ваших персональных данных будет зашита в чип ID-карты”, – рассказал министр юстиции.

Петренко добавил, что штампы в паспорте – это “рудименты, которые остались из Советского Союза”, и сейчас при бракосочетании информация вносится в единый реестр в общую базу данных и формируется единый электронный реестр.

“Информация о семейном положении будет просто зашита в чип ID-карты, содержащий персональные данные о ее владельце. Например, когда вы приходите с этой пластиковой карточкой оформлять куплю-продажу недвижимости, то нотариус должен проверить ваше семейное положение. Поскольку, если вы состоите в браке, должно быть согласие жены или мужа на приобретение имущества или его продажу. А нотариус будет иметь доступ к соответствующему реестру актов гражданского состояния, и когда будет проверять соответствующую информацию с карточки, он будет видеть статус лица “, – отметил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховная Рада приняла “безвизовый” закон о переходе на ID-паспорта

На вопрос, что станет аналогом штампа в паспорте при регистрации места жительства министр заявил, что ID-карта будет содержать такие данные в чипе.

“Если это ID-карта, информация о месте жительства на момент выдачи самой карты может быть размещена на тексте пластика, но когда вы меняете свое место проживания, то текущая информация по тому замыслу, который озвучивает миграционная служба, уже будет меняться автоматически в вашем чипе. В новом реестре, который сейчас создает миграционная служба, будет актуальная информация о вашем месте жительства. И чип, который будет синхронизирован с этим реестром, будет содержать такую же информацию. Вам не нужно будет каждый раз получать справки в ЖЭКах для того, чтобы менять место регистрации”.

Петренко подчеркнул, что нет никакой обязанности на уровне закона менять действующий бумажный внутренний паспорт Украины на ID-карту.

“Но граждане поймут, что пластиковая ID-карта удобнее, чем старый паспорт. И это уже будет право человека его заменить, исходя из тех преимуществ, которые предоставляет ID-карта”, – сказал министр.

Напомним, в Государственной миграционной службе Украины прогнозируют, что полная замена паспортов ID-картами произойдет за 4 года.