Украина и Канада подпишут в ближайшее время соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности.

Об этом проинформировал в интервью агентству “Интерфакс-Украина” посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

“Мы надеемся, что в ближайшие несколько месяцев мы выйдем на подписание соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Это будет соглашение о сотрудничестве между Минобороны Украины и Канады. Работа над текстом фактически завершена, мы на финишной прямой, текст готов к подписанию”, – отметил он.

По словам Шевченко, это будет рамочный документ, который в дальнейшем необходимо будет наполнять конкретными направлениями сотрудничества.

“Также наши офицеры обучаются в канадских военных колледжах, что очень важно, ведь они учатся думать вместе с канадцами, с их партнерами по НАТО в одном русле. Мы рассчитываем, что будем работать с канадскими военными в Черном море, потому что на саммите НАТО намечена очень амбициозная программа по Черному морю”, – добавил посол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Канады Джастин Трюдо посетил Яворовский полигон во Львовской области

Отвечая на вопрос, обсуждается ли в вопрос предоставления Канадой Украине летального оружия, Шевченко заявил, что “каких-то новостей в этом вопросе” у него нет.

“Но, конечно же, на всех встречах мы этот вопрос поднимаем. Мы понимаем, что есть определенные процедуры, которые сдерживают Канаду, есть определенная осторожность. Но в этом контексте, я думаю, намного важнее, чтобы Канада воспринимала события в Украине в контексте общей безопасности”, – подытожил украинский дипломат.

Как известно, 11 июля Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Канадой будет имплементироваться в течение семи лет.

В свою очередь Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что зона свободной торговли (ЗСТ) с Канадой открывает Украине рынок на $500 млрд.