Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по факту массового отравления шаурмой в Измаиле Одесской области: количество пострадавших выросло до 70 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

“По состоянию на 12 часов 21 июля количество пострадавших в результате отравления шаурмой возросло до 70 человек, из них 13 детей. Информация о происшествии зарегистрирована в Едином реестре досудебных расследований… 20 июля около 17:05 в дежурную часть Измаильского отдела полиции поступило сообщение о том, что в инфекционную больницу города Измаила за врачебной помощью с симптомами пищевой токсикоинфекции и острой кишечной инфекции обратились 41 человек, из которых 9 детей и 32 взрослых. Выездом следственно-оперативной группы на место происшествия было установлено, что все госпитализированные граждане купили в одном из заведений города шаурму”, – уточнили в полиции.

По данному факту возбуждено уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 325 (“нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений”) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время проводится проверка заведений по продаже шаурмы, пирожков, хот-догов и соков-фреш. Назначены экспертизы, по результатам которых будет установлена причина отравления людей, вызвавшая кишечную инфекцию. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, ранее в измаильскую инфекционную больницу попал 41 человек, в том числе девять детей, с симптомами острой кишечной инфекции и пищевой токсикоинфекции в результате отравления шаурмой.

Как известно, в Измаиле было введено чрезвычайное положение из-за массового отравления людей. Тогда за медицинской помощью обратились более 700 человек.

Впоследствии выяснилось, что причиной массового отравления людей в городе Измаиле Одесской области является биологическая кишечная палочка, попавшая в воду.