Министерство иностранных дел Украины настоятельно рекомендует соблюдать требования безопасности из-за перестрелки в торговом центре в Мюнхене.

Об этом сообщает Генеральное консульство Украины в Мюнхене.

Для соблюдения требований безопасности необходимо учитывать, что местная полиция сообщает о трех преступниках, сбежавших с огнестрельным оружием.

Кроме этого рекомендуется избегать публичных мест, не выходить из дома до сообщения правоохранителями о стабилизации ситуации и беспрепятственно предоставлять автомобиль к осмотру в случае требования полиции.

Ведомство подчеркивает, что в случае угрозы жизни, здоровью, получения сведений о гражданах Украины, пострадавших в результате стрельбы, есть возможность сообщить обстоятельства по телефонам: (+49 89) 55273718, (+49 160) 5121642 (горячая линия Генконсульства Украины в Мюнхене), +380442381657 (Отдел оперативного реагирования Департамента консульской службы).

горячая линия МИД

Ранее, в МИД предварительно сообщили, что среди погибших и пострадавших в Мюнхене украинцев нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стрельба в Мюнхене: Вертолеты пограничной службы Германии ведут поиски преступников

Как известно, в Мюнхене неизвестный открыл стрельбу в торговом центре, по крайней мере несколько человек убиты. К месту происшествия стянуты подразделения полиции, идет спецоперация. Участников стрельбы, по предварительным данным, было трое.

Ранее сообщалось, что террористическая группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за нападение 17-летнего афганца на пассажиров поезда в Германии.

Напомним, что в результате атаки афганского подростка пострадали 15 человек, из которых серьезные ранения получили трое. Данный инцидент произошел между городами Тройхтлинген и Вюрцбург. Впоследствии полиция была вынуждена застрелить нападавшего.

Отметим, что во время обысков в комнате 17-летнего афганца полиция обнаружила нарисованный от руки флаг ИГИЛ.