Жителям маленького города Хьюго в штате Колорадо рекомендовано не использовать водопроводную воду, так как там нашли следы тетрагидроканнабинола – каннабиноида, действующего вещества марихуаны.

Об этом сообщает Associated Press.

О выявлении каннабиоида власти города сообщили в четверг, 21 июля. После этого жителям Хьюго раздали бутилированную воду и рекомендовали воздержаться от питья водопроводной и не использовать ее для приготовления пищи. В то же время Департамент здравоохранения и окружающей среды Колорадо отметил, что вода пригодна для принятия ванны, умывания, чистки зубов, а также мытья посуды, стирки и полива сада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала участников группировки, реализовывавшей наркотики по всей Украине

Сейчас власти ожидают результатов новых тестов, которые должны показать концентрацию вещества и определить, представляет ли она опасность для здоровья. Пока сведений об отравлении жителей города не поступало. В Хьюго проживают около 730 человек.

Как сообщает The New York Times, проблему обнаружили, когда сотрудники местных компаний стали все чаще сдавать положительные тесты на наркотики. Местные власти провели расследование и выявили следы вмешательства извне в городскую водопроводную систему.

23THC web master768

Специалисты не исключают, что наркотическое вещество попало в воду неслучайно. Так, в одной из пяти скважин обнаружили следы постороннего вмешательства, сообщили в Twitter представители полиции округа Линкольн.

вода

По расчетам администрации, около 48 часов понадобится на то, чтобы полностью избавиться от следов каннабиноид в водопроводе города.

Никто из местных жителей не жаловался на плохое самочувствие или интоксикацию.

В Хьюго выращивание марихуаны, а также ее продажа и употребление запрещены. При этом в штате Колорадо она легализована.

Напомним, в Днепропетровской области работники 7-го управления Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции разоблачили преступную группу в составе трех человек и изъяли у них более 200 кг марихуаны.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ разоблачили во взяточничестве инспектора Белоцерковской исправительной колонии, который передавал заключенным наркотики за деньги.