Сотрудники СБУ предупредили многомиллионную растрату средств государственным угледобывающим предприятием в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Предприятие для нужд производства решило осуществить закупку древесины на сумму более 38 млн грн у коммерческой структуры. Во время проверки сотрудники спецслужбы установили, что эта фирма не предоставила конкурсному комитету необходимую документацию о соответствии товара и его происхождения, как это требует действующее законодательство”, – говорится в сообщении.

Так, СБУ для недопущения нанесения экономического ущерба государству проинформировала руководство угольной компании о недопустимости заключения договора с этой коммерческой структурой. В итоге комитет по конкурсным торгам принял решение об отклонении предложений частного общества.

Материалы по деятельности коммерческой структуры направлены в Антимонопольный комитет Украины для проверки, по результатам которой будет принято решение о привлечении к ответственности ее руководства.

Напомним, ранее во время отработки территории северных районов Ровенщины силовики совместно с работниками Сарненского лесхоза обнаружили в Сарнах грузовик Daf, загруженный бревнами породы “сосна”.

Кроме того, в Закарпатской области таможня задержала 182 железнодорожных вагона с древесиной на пунктах пересечения государственной границы. В свою очередь, губернатор Закарпатья Геннадий Москаль сообщил о 182 вагонах с древесиной, которые находятся в регионе и готовы к отправке в страны ЕС.

Также сообщалось, что во Львовской области разоблачили нелегальную вырубку леса на 1,7 млн грн.