Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины совместно с СБУ разоблачили прокурора местной прокуратуры Харьковской области на получении взятки.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Следователями и прокурорами Генеральной инспекции внутренних расследований и безопасности Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью управления Службы безопасности Украины в Харьковской области, в рамках контроля за совершением преступления, задокументирован факт вымогательства заместителем руководителя одной из местных прокуратур Харьковской области неправомерной выгоды в сумме 25 тысяч гривен за непривлечение гражданина к уголовной ответственности”, – отмечается в сообщении.

В ГПУ уточнили, что прокурор был разоблачен во вторник, 26 июля, непосредственно после получения части взятки в сумме 15 тысяч гривен.

В данный момент продолжаются первоочередные следственные действия, решается вопрос об уведомлении о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (“принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом “) УК Украины и избрании меры пресечения.

взятка17

Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали на взятке сотрудника одной из местных прокуратур Одесской области. Прокурор требовал деньги от жителя района за смягчение меры наказания в уголовном производстве, открытом за незаконное хранение оружия.

Кроме того, на взятке попался начальник отдела таможенного оформления международного аэропорта “Жуляны”. Во время задержания силовики также задокументировали получение должностным лицом $1,5 тыс. за ввоз десяти чемоданов с табачными изделиями. Кроме того, вместе со своим подчиненным, главным инспектором отдела, начальник таможенного поста “взял” $400 за контрабандное перемещение еще четырех пакетов с табаком.

Впоследствии стало известно, что суд арестовал начальника отдела таможенного оформления международного аэропорта “Жуляны”.