Экс-руководителю Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорю Ликарчуку предъявлено официальное обвинение по делу о внешнем независимом оценивании.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, обвинение предъявили еще семерым “бандитам”.

“Мне и еще семи “бандитам” по делу ВНО предъявлено официальное обвинение. Из которого я так и не понял в чем конкретно обвиняют меня. И каковы доказательства моей вины. Потому что, на самом деле, во время допросов меня, как свидетеля (а других допросов не было), никто моих объяснений по поводу тех обвинений не спросил. И контраргументов в отношении тех или иных “доказательств” не выслушал … Просто назначили виноватым”, – написал Ликарчук.

Кроме того, Ликарчук заявил, что уголовное производство, возбужденное против него, является результатом “безнаказанности” сотрудников правоохранительных органов, а также  – местью “папиков золотой молодежи”.

“Но мне действительно очень жаль, что государство, которое признало своими приоритетами европейские ценности, руками некоторых представителей силовых структур их позорно нарушает и уничтожает. Они игнорируют право человека на защиту, презумпцию невиновности, необходимостью иметь обоснованные доказательства вины… Не хочется думать, что это результат непрофессионализма или элементарной беграмотности следователей и прокуроров… Убежден, что это все является следствием безнаказанности и безответственности работников правоохранительных органов. Это выполнением заказа папиков “золотой малодежи”, которым перекрыл дорогу в престижный университет порог “сдал/не сдал”, введенный в прошлом году”, – написал Ликарчук.

likarchuk

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура: результаты ВНО-2015 подделали для более 100 абитуриентов

Тем не менее он выразил надежду, что в суде дело решится в его пользу, а если нет, то обещает пойти в ЕСПЧ.

Ранее сообщалось, что в Национальной полиции допросили экс-главу Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игоря Ликарчука, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением.

Как известно, 21 июля правоохранители провели обыски в Центре оценивания знаний и на квартирах директора Украинского центра качества оценивания образования Игоря Ликарчука и его первого заместителя Владимира Винника.

В Министерстве образования сообщили, что у Ликарчука во время обыска изъяли две ручки и чашку; а у Винника – 5 тыс. грн., плюс компьютеры и телефоны.

В ГПУ же заявили, что во время обысков в Центре оценивания качества образования, а также по месту жительства его сотрудников найдено 130 тыс. долл.

В то же время министр образования Сергей Квит заявил, что знает Ликарчука как порядочного человека.

22 июля, Кабмин отстранил Ликарчука от выполнения обязанностей директора Центра оценивания качества образования до завершения расследования.

Впоследствии Игорь Ликарчук подал заявление об увольнении.