Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что с 1 августа 2016 года по его поручению на украинских таможнях начинает функционировать электронная система обмена данными “Единое окно”.

Об этом глава Правительства написал на своей странице в Facebook.

“Еще один шаг по реформированию таможни реализован Минфином по моему поручению. С 1 августа 2016 года на украинских таможнях начинает функционировать “Единое окно” – электронная система обмена данными, которая предусматривает осуществление всех видов контроля (таможенного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарно-санитарного, фитосанитарного, экологического, радиологического и др.) с помощью электронного обмена данными. Таким образом, вместо печатей и штампов государственных органов на бумажных документах будут проставляться электронные отметки в общей базе данных”, – объяснил Гройсман.

окно1

По его словам, новая система будет способствовать упрощению таможенных процедур, а также сократит возможности для коррупции на таможне.

“Совместно с американскими специалистами мы готовим запуск полномасштабной реформы таможни. В августе мы ожидаем полного отчета и предложений от миссии, которая была направлена в Украину по нашей просьбе правительством США”, – подчеркнул Гройсман.

окно2

Справка. “Единое окно” – автоматизированная система таможенных услуг, которая формирует концептуально новый порядок взаимодействия таможенных органов с субъектами внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Система “Единое окно” считается передовым современным инструментом упрощения и уменьшения количества таможенных процедур. Система предусматривает создание единой электронной базы данных, которая позволяет различным службам контроля и таможенным пунктам в автоматическом режиме обмениваться информацией о грузе, который проходит через границу Украины.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины принял решение о введении фотофиксации таможенных процедур во время осмотра товара.

В свою очередь глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров рассказал о технических требованиях, необходимых для внедрения первого этапа видеофиксации на ряде украинских таможен.

Как известно, Владимир Гройсман заявлял, чо реформа украинской таможенной службы будет включать компоненты технической модернизации и обновления кадрового потенциала.

Кроме того, Премьер-министр подписал постановление о создании 20 мобильных групп по предупреждению и выявлению нарушений на таможне.

Кабинет Министров Украины также поддержал решение о введении единого окна на таможне и упрощении таможенного контроля для добросовестных компаний-экспортеров и импортеров.