НАК “Нафтогаз Украины” в первом полугодии текущего года получит прибыль более 20 млрд грн.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Уже по итогам первого полугодия “Нафтогаз” выйдет на прибыль свыше 20 млрд грн. Его основу составит прибыль от транзита газа, которая ранее полностью “съедалась” из-за заниженной цены на газ”, – отметил Глава Кабмина.

По словам Гройсмана, в целом к концу года “Нафтогаз” планирует перечислить в бюджет более 60 млрд грн налогов, что не только полностью перекроет средства, необходимые для выплаты субсидий, но и позволит профинансировать часть других социальных выплат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина опережает страны Европы по объемам закачки газа в подземные хранилища

Глава Правительства подчеркнул, что если раньше на доходах от газового сектора наживались газовые дельцы, то теперь в выигрыше остается государство и те, кого государство сегодня должно поддерживать.

“Нафтогаз”, компания, которая на протяжении многих лет была эдакой “черной дырой”, через которую колоссальные средства из государственного бюджета вымывались в частные карманы, становится теперь наоборот – донором бюджета”, – отметил он.

988

Как известно, компания “Нафтогаз Украины” в августе текущего года повысит цены на газ для промышленных потребителей и других хозяйствующих субъектов в среднем на 9 %.

Напомним, ранее “Газпром” заявил о готовности начать поставки газа в Украину по цене 167,57 долл. за 1 тыс. куб. метров после получения предоплаты.

Впоследствии “Нафтогаз” предложил российской компании изменить договор 2009 года.

Также сообщалось, что “Нафтогаз” планирует купить в III квартале около 3 млрд куб. м газа.