Оболонский районный суд Киева в среду, 17 августа, проведет очередное заседание по делу сотрудников роты патрульной службы милиции особого назначения “Торнадо” ГУМВД Украины в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

В пресс-релизе отмечается, что заседание, назначенное на вторник, 16 августа, было сорвано, поскольку подозреваемые по очередности вызывали себе “скорую помощь”, а один из них был госпитализирован.

“16.08.2016, на судебное заседание в четвертый раз была обеспечена явка потерпевшей для допроса по обвинению командира роты Онищенко Р.И. в изнасиловании потерпевшей неестественным способом, однако судебное заседание в очередной раз было сорвано обвиняемыми. На этот раз обвиняемые поочередно вызывали себе скорую медицинскую помощь. При осмотре обвиняемого Гульчука Б.П. врачи “скорой” решили провести дополнительное обследование последнего в условиях больницы скорой медицинской помощи. По результатам обследования обвиняемый оказался вполне здоровым и способным участвовать в судебных заседаниях”, – подчеркивают в суде.

Таким образом, судебное заседание будет продолжено в 11:30 в среду, 17 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Оболонского райсуда произошли столкновения между полицией и сторонниками “Торнадо”

В суде уточнили, что в период с 24 мая по 29 июня на заседаниях по данному делу были допрошены 8 пострадавших.

Согласно пресс-релизу, судебное заседание состоится в закрытом режиме, поскольку “обвинение содержит преступления против половой свободы и половой неприкосновенности пострадавших”.

В суде напомнили, что обвиняемые обеспечены адвокатами и имеют возможность беспрепятственно общаться с представителями СМИ.

В пресс-службе суда призвали “не превращать рассмотрение дела в политическое и силовое противостояние с правоохранительными органами, в котором вместо буквы закона говорят запугивание, произвол, неконтролируемое применение силы толпы, от которой могут пострадать ни в чем не повинные люди”.

релиз1

Напомним, Оболонский райсуд Киева во вторник, 16 августа, перенес рассмотрение дела бойцов роты “Торнадо” в связи с госпитализацией одного из подозреваемых.

Как известно, в июне 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.

Следователи настаивали, что задержанные изнасиловали и убили мужчину, снимая при этом процесс на видео. Адвокат “торнадовцев” заявлял, что в материалах дела этого видео нет. 18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”.

Во время последнего заседания по делу “Торнадо” под зданием Оболонского райсуда также прошли стычки, в результате которых пострадали 12 полицейских и 15 бойцов Нацгвардии.

Впоследствии ГПУ опубликовала видео закрытого заседания по делу “Торнадо” с показаниями свидетелей.

Также сообщалось, что в Сети были обнародованы жуткие подробности преступлений бойцов “Торнадо”.