Президент Франции Франсуа Олланд подчеркивает необходимость продолжения проведения переговоров в “нормандском формате” для достижения мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Франции в Украине.

Олланд провел телефонный разговор с Президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель 16 августа.

Франсуа Олланд отметил, что в соответствии с обязательствами, которые взяли на себя стороны, Минские соглашения должны быть соблюдены и реализованы в кратчайшие сроки.

Кроме того, он призвал воздержаться от любой эскалации конфликта, так как это усложнит достижение мирной цели. Президент Франции еще раз вспомнил об обязательствах и выразил готовность вновь встретиться в “нормандском формате”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко обсудил с Меркель и Олландом провокации России в Крыму

Напомним, ФСБ РФ сообщила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.