Министерство иностранных дел Украины обратилось с требованием к оккупационной власти Крыма предоставить доступ на полуостров международным правозащитным организациям для мониторинга прав человека.

Об этом в своем Twitter сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

“Издевательства оккупантов над крымскими татарами продолжаются. Главная их цель – запугать, сломать, вытеснить из Крыма. Требуем от оккупационной власти предоставить доступ международным правозащитным организациям в АРК для мониторинга прав человека”, – написала она.

щзз0990х

жзз

Напомним, прокуратура АРК открыла и расследует около 190 уголовных производств по фактам нарушения прав граждан в Крыму.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что на территорию оккупированного Россией Крыма необходимо ввести постоянную наблюдательную миссию по соблюдению прав человека.

В свою очередь Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев доложил ПАСЕ о нарушении прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Кроме того, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявлял, что количество заключенных крымских татар на аннексированном полуострове будет только увеличиваться, а затем российские власти обвинят их и организацию “Хизб ут-Тахрир” в экстремизме и проведут показательный процесс.