В Харьковской области на аэродроме “Коротич” 50 парашютистов из разных областей Украины установили новый национальный рекорд в категории “Большие формации с перестроением”.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”

“На высоте 5 тыс. 200 метров 50 спортсменов отделились от самолета Ан-72 и собрали фигуру, в свободном падении перестроились в другой узор и показали 2 формации, продержавшись 11 секунд. Парашютисты превзошли установленный в 2006 году рекорд в категории “Большие формации” “50-Way” на аэродроме АНТК “Антонова” в Гостомеле (Киевская область)”, – отметили в пресс-службе Харьковского аэроклуба им. Гризодубовой.

Так, поставить рекорд удалось с 6 попытки. Первые 5 попыток в субботу были неудачными, а в воскресенье парашютистам удалось достичь цели с первого раза.

Ранее сообщалось, что уникальное творение херсонских аграриев – гигантский герб, посеянный из черного риса на поле, попал в Книгу рекордов Украины.

Напомним, одесситы оригинально отпраздновали день Военно-морских сил Украины, выстроившись в воскресенье днем на Дерибасовской в самую длинную живую цепь из людей в тельняшках.

Кроме того, в Киеве в рамках форума InnoTech Ukraine установили новый рекорд Украины по самому массовому поочередному взлету дронов на одной локации.