Кабинет Министров Украины примет ряд мер для снижения цен на лекарственные препараты.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Правительства, передает корреспондент #Букв.

“Мы будем наводить порядок в фармацевтической сфере и в торговле лекарствами в Украине. Ряд постановлений, которые мы сегодня будем принимать, как раз будут направлены на выполнение того закона, который поддержал Парламент, поддержало наше Правительство и подписал Президент”, – сообщил Гройсман.

По его словам, изменения касаются как цен на лекарства, так и госзакупок лекарств.

“Я думаю, что в ближайшие месяцы люди почувствуют увеличение спектра лекарств, которые реализованы в Украине, и самое главное, что произойдет снижение их цен. Поэтому нам нужно наводить порядок и в закупках лекарств, и в качестве того, что потребляют украинские граждане”, – отметил Гройсман.

Напомним, ранее Правительство Украины поддержало проект постановления о внесении изменений в порядок государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств.

Кроме того, сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О внесении изменений в статью 9 Закона Украины “О лекарственных средствах”, который упрощает государственную регистрацию лекарственных средств.

Кроме того, Порошенко заявил, что ожидает от Министерства здравоохранения наработок подзаконных актов, которые позволят реализовать изменения в закон об упрощенной регистрации лекарств.

Впоследствии стало известно, что в Минздраве уже приступили к обработке нормативных документов для упрощения регистрации лекарств из Евросоюза и США.