Переговоры об обмене пленных нужно вести не с членами незаконных вооруженных формирований, а с Россией как зачинщиком конфликта на Донбассе.

Об этом на брифинге в Минске заявила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, комментируя предложение нардепа Надежды Савченко о ведении соответствующего диалога с представителями “ЛДНР”, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Украинская сторона твердо стоит на позиции, что есть Минские соглашения, они четко определяют трехсторонний формат этой дискуссии – это Украина, Россия и ОБСЕ. Всегда очень важно вести диалог и говорить о решении проблемы с тем, кто может ее решить, то есть с зачинщиками. Зачинщики, в данном случае РФ. Ключ к решению всех проблем он сегодня находится не в Донецке, не в Луганске, а в Москве и Кремле”, – отметила Геращенко.

Как известно, члены незаконных вооруженных формирований подтвердили содержание 47 пленных украинцев.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко, глава СБУ Василий Грицак и представитель Минской группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко провели встречу с семьями украинцев, которые удерживаются боевиками.

Напомним, ранее Уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко сообщила, что за год из плена членов незаконных вооруженных формирований на Донбассе удалось освободить около 80 человек.

Также Геращенко сообщила, что террористы блокируют процесс освобождения заложников, требуя амнистировать 600 преступников.