В ночь на среду, 31 августа, в с. Нижняя Апша Тячевского района Закарпатской области две группы вооруженных мужчин устроили перестрелку на АЗС из-за конфликта, связанного с контрабандой сигарет.

Об этом на своей персональной странице написал губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль.

По предварительным данным, причина конфликта – в задолженности за поставленные сигареты, которые контрабандисты Тячевского района получили из Мукачево, но не рассчитались за них, так как потеряли товар при переправке через границу.

“Сначала между двумя группами возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. Затем один из местных, который стоял рядом, вытащил из машины пистолет-пулемет иностранного производства и открыл беспорядочный огонь по приезжим. Всего было выпущено более 20 пуль”, – написал Москаль.

В результате четверо мужчин из Мукачево в возрасте от 22 до 36 лет получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Все они сейчас находятся в больнице, состояние одного оценивается как тяжелое.

“Причиной стрельбы стал конфликт из-за контрабанды сигарет. Украинско-румынский участок “зеленой границы” в пределах Закарпатской области – самая проблемная зона. Местное население постоянно пытается переправлять сигареты в Румынию через Тису. Ситуацию с контрабандой ухудшает крайне плохая работа как украинских, так и румынских пограничников, которые охраняют “зеленую границу” на этом участке и пытаются заработать на сигаретах”, – отметил Москаль.

Губернатор области также отметил, что в понедельник, 28 августа, на аппаратном совещании в ОГА публично предупредил начальника Мукачевского пограничного отряда об ответственности за рост контрабанды. “Если он не наведет порядок на участке границы с Румынией “Солотвино – Белая Церковь – Луг”, о его бездействии будет предупреждено руководство Государственной пограничной службы”, – подытожил Геннадий Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Буковине СБУ изъяла контрабандную партию сигарет на сумму 4,5 млн грн

Ранее сотрудники департамента борьбы с таможенными правонарушениями Государственной фискальной службы задержали на Одесской таможне 9 контейнеров с сигаретами стоимостью 100 миллионов гривен по подозрению в контрабанде.