Парламенты Украины, Польши и Литвы договорились подготовить совместное заявление с оценкой трагических событий в истории трех государств.

С такой инициативой выступил Глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий, сообщает пресс-служба ВР.

“Война привела к мученическим жертвам поляков, украинцев, литовцев. Нет сомнений, что тот же агрессор, который повлек гибель многих украинцев, поляков и литовцев, так же и сегодня с тем же империалистическим мотивом проводит атаки и агрессивную политику по отношению к Украине. Уверен, если мы вернемся к традиции давать общую оценку, к традиции искать и определять источник угроз для наших государств, то и Польша, и Литва, и Украина станут сильнее и мощнее, смогут преодолеть недоразумения и разногласия, возникавшие в исторических дискуссиях”, – подчеркнул Парубий на брифинге в Варшаве.

По его словам, руководители парламентов трех стран согласились подготовить такое совместное заявление до 17 сентября.

Как известно, депутаты Сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.

Ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.

Также сообщалось, что Петр Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. До этого ни один из украинских чиновников, что был с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда ранее прибыл в Киев на празднование Дня независимости Украины.

Впоследствии президенты Украины и Польши подписали совместную декларацию по случаю 25-летия независимости Украины.

Во время визита Дуда сообщил, что до декабря Польша и Украина наработают общую позицию относительно дискуссионных моментов в совместной истории.