Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в случае неявки на судебный процесс министра обороны РФ Сергея Шойгу и советника президента РФ Сергея Глазьева, они будут осуждены заочно.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Основываясь на выводы экспертизы о российской военной агрессии, а также на основании доказательств, собранных Генпрокуратурой, 8 августа 2016 года проинформировано о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира и международного правопорядка 18 лиц из числа власти и руководства вооруженных сил РФ”, – заявил Луценко.

Он также отметил, что для заочного судопроизводства есть уже одно решение суда.

“Относительно всех подозреваемых будет проведена процедура заочного судопроизводства. Первое решение украинских судов для этого мы уже получили, надеюсь, что в течение нескольких следующих недели получим решения по всем 18 лицам”, – подчеркнул Юрий Луценко.

Стоит отметить, что все они объявлены во всеукраинский розыск и, что по всем 18 лицам есть решения о принудительном приводе в суд для избрания меры пресечения.

Генпрукурор проинформировал, что сейчас ГПУ ведет сотрудничество с офисом прокурора Международного криминального суда в вопросе ответственности представителей власти и армии РФ относительно событий на Донбассе и в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский райсуд разрешил задержать министра обороны РФ Шойгу

Ранее сообщалось, что Главная военная прокуратура сообщила о подозрении в совершении особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 лицам из администрации президента РФ и руководства ВС РФ.

Среди них советник президента Российской Федерации Глазьев С. Ю., бывший полномочный представитель президента Российской Федерации в “Крымском федеральном округе” Белавенцев А. Е., министр обороны Российской Федерации генерал армии Шойгу С. К., его заместители Булгаков и Панков, начальник генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Герасимов В. В. и другие.

Кроме того, Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что за участие в развязывании и ведении агрессивной войны против Украины к уголовной ответственности уже были привлечены 39 граждан Российской Федерации, 6 россиян приговорены к лишению свободы.