Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама несколько раз переговорили на полях саммита G20 и договорились провести отдельную встречу в понедельник.

Об этом объявил в воскресенье, 4 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает “Интерфакс”.

По его словам, Путин и Обама несколько раз пообщались кратко, “на ногах” на саммите, а формат полноценной встречи еще не определен.

“С Обамой они действительно несколько раз “на ногах” кратко переговорили, но не субстантивно, а в том плане, что условились отдельно пообщаться, используя соответственно завтрашний день. Встреча будет согласовываться, пока каких-то форматов еще не согласовано. Согласован сам факт общения. Как это будет, в каком режиме сказать пока не готов”, – заявил Песков.

Следует отметить, что в последний раз Путин и Обама лично встречались в ходе Международной конференции по вопросам изменения климата в Париже в ноябре 2015 года. Тогда лидеры двух стран говорили за закрытыми дверями более получаса.

Ранее в рамках саммита “Большой двадцатки” Владимир Путин встретился с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. При этом Мэй не сразу подала руку президенту Российской Федерации во время приветствия.

Как известно, в китайском городе Ханчжоу начал работу саммит “Большой двадцатки” (G20).

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что вопросы, связанные с проблемами вокруг аннексированного Крыма, будут обсуждаться в кулуарах саммита “Большой двадцатки” (G20) в Китае.

Кроме того, за несколько дней до начала саммита G20 Париж и Берлин договорились поднять на нем тему мирного процесса в Украине.