Вопросы, связанные с проблемами вокруг аннексированного Крыма, будут обсуждаться в кулуарах саммита “Большой двадцатки” (G20) в Китае.

Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время проведения акции в поддержку замглавы Меджлиса Ильми Умерова в Киеве, передает УНН.

“Буквально сегодня-завтра начинается заседание “двадцатки” (G20), в котором будет принимать участие и президент России Путин. Я не буду сейчас называть ни страну, ни фамилию президента, но хочу сказать, что в кулуарах этого заседания “двадцатки” будут обсуждены некоторые вопросы, связанные с Крымом, с судьбой Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза, с возможностью въезда-выезда граждан Украины, которым россияне запретили такую возможность”, – отметил он.

В то же время Чубаров подчеркнул, что настроен пессимистично относительно результатов обсуждения указанного вопроса.

“Я не знаю, какие будут результаты, хотя я в этом пессимист. Поскольку снова хочу повторить, и это настолько мне и всем понятно, – Путин не является человеком-диалогом, Путин – это человек войны. И остановить его можно только силой”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Меджлисе призвали международное сообщество усилить антироссийские санкции

В связи с этим глава Меджлиса выразил мнение, что Украина должна ставить более четкие требования к своим партнерам по вопросу Крыма.

“Ситуация с Ильми Умеровым, с другими политическими заключенными, а я напомню – которые в Крыму сейчас, тех, которые за решеткой, 17, включая Ахтема Чийгоза, другого моего заместителя, а также Али Асана, Мустафу Дегерменджы, других наших товарищей. Есть те уже, которые осуждены незаконным российским судом, уже они перевезены на территорию России – Олег Сенцов, Александр Кольченко. Как бы эти ситуации не были массовыми, но это производное от общей ситуации, и поэтому нам надо говорить о позиции Украины вообще по своей территории, в отношении частей своей территории, к Крыму. Нам надо здесь просто с более четкими требованиями относиться и к своим партнерам, я имею в виду в западные страны”, – заявил Чубаров.

Напомним, ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров объявил о возможном создании Международного комитета по защите прав человека во временно оккупированном Крыму.

В свою очередь Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев доложил ПАСЕ о нарушении прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Также известно, что глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявлял, что количество заключенных крымских татар на аннексированном полуострове будет только увеличиваться, а затем российские власти обвинят их и организацию “Хизб ут-Тахрир” в экстремизме и проведут показательный процесс.