Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Братислава готова гарантировать реверс газа в Украину.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции глав правительств Вышеградской четверки и Украины, сообщает “Укринформ”.

“Словакия в очень сложных условиях нашла решение относительно обеспечения Украины газом. Если возникнет такая ситуация в будущем, то мы найдем соответствующее решение”, – сказал Фицо.

По его словам, даже в случае развития новых газовых проектов транспортировка газа в Украину будет сохранена.

“Я предлагаю Украине развитие сотрудничества в энергетической сфере”, – подчеркнул премьер Словакии, отметив, что Братислава стратегически заинтересована в стабильности в Украине.

Фицо добавил, что Словакия поддерживает европейские амбиции Украины. Так, он выразил надежду, что проблема евроинтеграции Украины будет быстро решена.

Как известно, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Польше провел встречу с главами правительств стран “Вышеградской четверки”.

Между тем, в Евросоюзе заинтересованы в перезапуске трехстороннего формата “газовых” переговоров при участии Еврокомиссии, Украины и Российской Федерации.

Напомним, ранее в НАК “Нафтогаз Украины” заявили о готовности возобновить трехсторонние переговоры с ОАО “Газпром” по обсуждению сроков поставок газа из РФ.