В РФ группа военных отказалась ехать на Донбасс из-за несвоевременного оказания медицинской помощи.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Главного управления разведки (ГУР) Минобороны.

“Учитывая распространение информации об увеличении случаев смертей и осложнений после полученных ранений, связанных с несвоевременным предоставлением квалифицированной медицинской помощи, отказались от очередного направления (во время ротации) на временно оккупированные территории востока Украины и выразили открытое неповиновение командованию несколько контрактных военнослужащих 18 отдельной мотострелковой бригады (полка 27777, пункты дислокации в н. п. Ханкала и Калиновская, Чеченская Республика, РФ) 58 армии (Владикавказ) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ”, – сказано в сообщении.

В ГУР установили, что большинство военнослужащих 18 омсбр, которые отказались ехать на Донбасс, уже имели ранения во время боевых столкновений с силами АТО, но не получили страховых выплат в полном объеме и не смогли пройти необходимое лечение, учитывая систематическое недофинансирование соответствующих статей бюджета Минобороны РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более четверти кораблей Балтийского флота РФ оказались неисправными, – разведка

“В ответ на давление со стороны командования части, которое заставляет военнослужащих 18 омсбр выехать на очередную ротацию на временно оккупированные территории Украины, а также угрозы разорвать контракты в одностороннем порядке без права на льготы, контрактники бригады подают судебные иски и угрожают дойти до Европейского суда по правам человека, где они раскроют известные им тайны Кремля по теме “их там нет”, – добавили в ГУР.

По состоянию на сентябрь 2016 года, на временно оккупированной территории востока Украины находятся две ротные тактические группы 18 омсбр ВС РФ в районе Донецка и Красного Луча. Кроме того, одна ротная тактическая группа 18 омсбр ВС РФ постоянно находится в резерве на полигоне “Кадамовский” (Ростовская область, РФ).

Напомним, за минувшие сутки на Донбассе погиб один боевик, еще четверо – получили ранения. По имеющимся данным, потери личного состава бандформирований связаны с отсутствием возможности оказать своевременную квалифицированную медицинскую помощь с учетом запрета доставки раненых российских военнослужащих в местные больницы и требования вывозить их на территорию России напрямую из полевых медицинских пунктов.

Также сообщалось, что за минувшие сутки боевики 21 раз обстреляли силы АТО.