Государственная пограничная служба Украины обнародовала видеодоказательства незаконной деятельности Российской Федерации в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений.

Об этом проинформировали в Госпогранслужбе.

“Государственной пограничной службой в очередной раз были собраны доказательства фактов агрессии, захвата объектов и имущества и незаконной промышленной деятельности Российской Федерации в исключительной (морской) экономической зоне Украины, что задокументировано и можно увидеть на видео, которое прилагается”, – отмечается в сообщении.

В ведомстве уточнили, что доказательства фактов агрессии РФ, захвата украинских объектов и имущества и незаконной промышленной деятельности в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины собирали корабль Морской охраны “Подилля” и патрульный самолет пограничного ведомства.

На корабле находились представители НАК “Нафтогаз Украины”, ПАО “ГАО Черноморнафтогаз”, ДП “Науканафтогаз”, Государственной экологической инспекции, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

погр5

В Госпогранслужбе уточнили, что во время перехода корабля “Подилля” через Каркитинский залив и в дальнейшем с приближением к Голицынскому и Одесскому газовым месторождениям, вооруженные силы РФ применили бомбардировщик и корабли.

“Су-24, который на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля “Подилля”. Российский самолет маневрировал на высоте 50 метров. А корабли, СКР “Сметливый” с прицеленной на пограничный корабль артиллерийской установкой и СРЗК “Приазовье” ЧФ РФ, осуществляли опасные маневры, создавая таким образом предпосылки к навигационным происшествиям”, – отметили в ГПСУ.

погран6

На обнародованном Госпогранслужбой видео переговоров экипажа корабля береговой охраны “Подилля” с экипажами российских суден, которые незаконно ведут промышленную деятельность в исключительной морской экономической зоне Украины, собеседник украинских пограничников с борта “Иртыш” говорит, что работает в этих водах в соответствии с разрешением правительства России.

На сообщение о том, что такие действия нарушают законодательство Украины и международное морское право, он ответил, что имеет все разрешения от РФ и советует обращаться с претензиями к правительству Российской Федерации.

погран7

Кроме того, корабль украинских пограничников подошел к российской буровой платформе МСП-2, установленной в украинском Голицынском газоконденсатном месторождении. С приближением украинского судна работы на платформе прекратились, а вооруженные люди заняли боевые позиции.

Украинский корабль связался с платформой и спросил об основаниях пребывания в водах Украины. На это был дан ответ: “Много вопросов задаете”. Кроме того, россияне заявили, что обсуждение подобных вопросов не входит в их компетенцию.

После этого украинцев начал преследовать российский боевой корабль “Сметливый”, сопровождавший украинский корабль к территориальным водам рядом с Одессой.

Как ранее сообщалось, в среду, 7 сентября, патрульный корабль Государственной пограничной службы Украины “Подолье” провоцировали боевые корабли и самолет вооруженных сил России.

Ранее сообщалось, что Государственная пограничная служба Украины обнаружила в Каркинитском заливе Черного моря в непосредственной близости к южной части о. Джарылгач (Херсонская область) сторожевой корабль Российской Федерации “Изумруд”.

Как известно, глава МИД Украины Павел Климкин анонсировал передачу в ближайшее время в международные судебные инстанции дел относительно нарушения РФ обязательств, взятых на себя в рамках Конвенции ООН по морскому праву.