Министерство юстиции Украины передало Национальному антикоррупционному бюро материалы по зафиксированным попыткам рейдерских захватов.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook глава Минюста Павел Петренко.

“Сегодня Министерство юстиции передало Национальному антикоррупционному бюро материалы по зафиксированным Минюстом попыткам рейдерских захватов. Нам очень важно, чтобы те лица, которые были причастны к рейдерству, понесли ответственность. Мы призываем НАБУ присоединиться к подписанию меморандума Минюста с Национальной полицией о автоматизированном обмене информацией, чтобы иметь возможность по горячим следам задерживать “дельцов”, которые причастны к рейдерству”, – отметил министр.

Петренко уточнил, что обратится в Верховную Раду Украины с просьбой принять проект закона № 5067, который введет уголовную ответственность за рейдерство.

“Вместе с тем, обращаюсь в Парламент – принять проект закона № 5067, который введет уголовную ответственность за рейдерство. Я убежден, мера наказания до 8 лет со спецконфискацией для всех лиц, причастных к рейдерским схемам – регистраторов, заявителей и выгодоприобретателей – полностью отобьет у них желание захватывать чужое имущество”, – подчеркнул глава Минюста.

По его словам, Правительство в четверг, 8 сентября, приняло постановление, которое “является еще одним действенным шагом в борьбе с рейдерством”.

“Мы обязали всех государственных регистраторов проверять решения судов, которые подаются заявителями. Ведь много захватов совершается именно благодаря поддельным документам. Если регистратор соответствующее решение найдет в реестре судебных решений, то он будет совершать регистрационное действие. Если такого решения не будет – регистрационное действие не будет осуществляться”, – объяснил Петренко.

петренко11

Напомним, ранее в Минюсте заявляли, что ответственность регистраторов и нотариусов за незаконное изменение данных реестра собственников юридических лиц может быть усилена, что поспособствует снижению количества рейдерских атак в Украине.

Кроме того, представители Министерства юстиции и Национальной полиции Украины заключат меморандум по борьбе с рейдерством.

Также сообщалось, что Кабинет Министров просит Верховную Раду принять антирейдерский закон, который закроет имеющиеся пробелы в законодательстве и усилит ответственность за захват предприятий.