На сегодняшний день в Украине намолочено 38 млн тонн ранних зерновых и зерново-бобовых культур.

Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый заявил во время часа вопросов к Правительству на заседании Верховной Рады, передает “112 Украина”.

“38 млн тонн ранних зерновых и зерново-бобовых получили аграрии сегодня. Лидером по урожайности была Винницкая обл., средний показатель по области – 54,9 центнера с гектара. Наибольший вал зерна по ранним зерновым собран в Одесской обл. – 3,8 млн тонн”, – сказал Кутовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин удвоил максимальную помощь фермерским хозяйствам

По его словам, средний показатель по Украине составляет 39,8 центнера с гектара.

“Если мы средний показатель по Украине подтянем до уровня выше показателей в области сегодня по Украине, то мы будем иметь 23-25 % дополнительного вала по зерновым, что в цифрах дополнительно будет составлять 8-9 млн тонн. Министерство сосредоточило внимание на малых и средних производителях, но существенную часть в этом вале делают большие предприятия”, – добавил он.

Как известно, ранее Южная Корея заинтересовалась инвестициями в украинские фермерские хозяйства.

Напомним, в Кабинете Министров Украины опубликовали перечень приоритетных сфер деятельности. В нем, в частности, значится реформирование системы государственной поддержки сельского хозяйства.

Также сообщалось, что урожай зерновых в Украине в текущем году, по прогнозам экспертов, превысит предыдущие рекорды, достигнув уровня в 60 млн тонн.