Во вторник, 13 сентября, Украина и Грузия подписали соглашение об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через морские порты обеих стран.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Так, договор будет способствовать активизации и развитию двусторонних украинско-грузинских межгосударственных связей в транспортной отрасли.

Согласно сообщению, документ был подписан 13 сентября министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном в рамках Международного морского форума, проходящего в грузинском Батуми.

“Мы сегодня подписали очень важный документ, который соединяет Украину, Грузию, Казахстан и Азербайджан на Большом Шелковом пути. Эта инициатива получила новое дыхание и, бесспорно, имеет большие перспективы. Наши страны приложили много усилий, чтобы упростить логистику, сделать транзит более дешевым, а самое главное – увеличить скорость доставки товаров, чтобы это было максимально комфортно для бизнеса”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в вопросах торговой защиты

По словам Омеляна, в настоящее время для участников рынка скорость доставки грузов имеет не меньшее значение, чем стоимость доставки, и все больше компаний готовы к дополнительным расходам, чтобы товар был доставлен не за два-три месяца, а за 9-15 дней.

Министр уточнил, что Украина поставила задачу сократить время доставки товаров из Китая до 9-10 суток.

“В этом году мы должны довести скорость прохождения контейнеров из Китая к западным границам Украины до 9-10 суток”, – почеркнул он.

Как отметили в ведомстве, переговоры о введении сквозного тарифа через железную дорогу и морские порты на перевозку по данному маршруту и упрощении таможенных процедур продолжаются.

“Надеюсь, в этом году мы завершим формальности и со следующего года перейдем непосредственно к поставкам. Есть высокая заинтересованность со стороны стран ЕС. Для Украины это не только экономический, но и политический проект. Мы должны быть независимыми от настроений отдельной страны. Мы должны запустить процедуру таким образом, чтобы груз доставлялся вовремя и при любой погоде – как политической, так и экономической”, – подчеркнул Омелян.

14339805 1690669344589917 628685319 o

14339468 1690669351256583 64964728 o

Как известно, Украина вместе с 20 другими странами войдет в создаваемую Китаем ассоциацию по продвижению экономического сотрудничества “Шелковый путь”, для запуска которой уже собрано около 300 млрд юаней или около 46 млрд долларов.

Напомним, китайские компании намерены инвестировать $15 млрд в строительство нового “Шелкового пути”.

Между тем, Азербайджан снизил на треть транзитные тарифы на транспортировку грузов контейнерными поездами по “Шелковому пути”.

Украина и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в вопросах торговой защиты