Президент Украины Петр Порошенко назвал одним из приоритетов бюджетного финансирования строительство дорог.

Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины во вторник, 13 сентября, передает пресс-служба Главы государства.

“У нас есть общая позиция: 2016, 2017, 2018 годы должны быть годами дорожного строительства. Это то, что мы должны продемонстрировать, как один из важных приоритетов, который сегодня имеем”, – отметил Порошенко.

По словам Президента, по сравнению с 2013 годом во многих областях финансирование ремонта и строительства дорог возросло в 10 раз. В связи с этим Порошенко подчеркнул важность продолжения децентрализации в Украине, которая расширяет возможности развития местных общин.

“Уверен в том, что должна быть продолжена принципиальная линия по проведению децентрализации. Первые отчеты, которые мы имеем от местных администраций, уже убедительно свидетельствуют, что когда мы передаем права и финансовый ресурс, то и ответственность местной власти значительно возрастает”, – объяснил Глава государства.

По словам Президента, статистика только в городах-миллионниках убедительно свидетельствует о том, что уже за первое полугодие 2016 года они собрали средств больше, чем за весь 2014 год. Это касается Киева, Харькова, Львова, Одессы и большей части областных центров.

Напомним, Кабинет Министров Украины уже в этом году может принять решение о запуске системы FIDIC для осуществления контроля за качеством ремонта и строительства дорог.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что на сегодняшний день в Украине из 170 тыс. км дорог разрушено 97 %.

Кроме того, Министерство инфраструктуры Украины планирует уже осенью подать в Верховную Раду пакет законопроектов, необходимых для системных реформ автодорожной отрасли.

Как известно, украинское Правительство на протяжении этого года сосредоточит усилия для стабилизации ситуации в автодорожном хозяйстве, а также для проведения масштабных работ по ремонту дорог.