Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать иск в международный арбитраж против РФ по защите прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, нарушенных в результате вооруженной агрессии России.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Президент отметил, что иск подается в связи с грубым нарушением Российской Федерацией международного права, агрессией, которую она совершила против Украины, аннексией Крыма, нарушением права Украины на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине заявили, что жители Донбасса и Крыма имеют право на возмещение убытков страной-оккупантом

По словам Порошенко, этот иск связан, в том числе и с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, так как Россия добывает на морском шельфе Украины нефть и газ. Кроме того, происходит кража морских ресурсов и загрязнение украинских территорий с негативным влиянием на экологию бассейна Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста.

“Поручаю министру иностранных дел Украины подписать и уже сегодня направить в Российскую Федерацию сообщение об арбитраже в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву”, – сказал Президент.

Глава государства отметил, что правовая позиция Украины является твердой и базируется на четких доказательствах. Порошенко высказал уверенность, что Украина докажет с помощью арбитража юридические факты хищения Российской Федерацией природных ресурсов и нанесения вреда экологии указанного бассейна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин сообщил, что рассмотрение иска о финансировании РФ терроризма начнется до конца года

Президент подчеркнул, что международный арбитраж, который имеет мировое признание, должен решать подобные споры, и выразил надежду, что Российская Федерация примет участие в этом процессе как подписант Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, а “не будет прятаться от международных судебных организаций, как это было с созданием международного арбитража по расследованию трагедии самолета рейса МН-17 “.

“Правда и твердая аргументация находится на стороне Украины”, – подчеркнул Порошенко и выразил уверенность, что запуск этого процесса будет способствовать восстановлению полного контроля над морскими просторами Украины и возмещению того ущерба, который понесла Украина в результате вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации.

Справка. Одесское месторождение газа было открыто в конце 80-х годов. Осваивать его начали только в 2011 году с помощью так называемых “вышек Бойко”. Территориально они находятся ближе к материковой Украине, чем к аннексированному Крыму. Неподалеку от месторождений расположен украинский остров Змеиный. В марте 2014-го  компания “Черноморнефтегаз” (100 % принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”), которая занималась добычей нефти и газа на шельфе Черного моря, была вместе со всем имуществом захвачена российскими оккупантами. 

Как известно, в июле 2016 года украинские пограничники, выполняя поручение Президента об усилении охраны госграницы в ее морской экономической зоне, зафиксировали факт нарушения Российской Федерацией норм международного морского права. Впоследствии прокуратура Автономной Республики Крым начала досудебное расследование уголовного производства о присвоении Россией украинской буровой установки на оккупированном полуострове.

шельф2

Напомним, ранее стало известно, что Украина подаст иски против России из-за использования ресурсов Черного моря.

Также сообщалось, что осенью текущего года Украина подаст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015-2016 годах.

Кроме того, в ближайшее время будет подан иск Украины против России в ЕСПЧ из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа.

Одесское месторождение газа было открыто в конце 80-х годов. Осваивать его начали только в 2011 году, с помощью так называемых “вышек Бойко”. Расположенное рядом Безымянное месторождение в данный момент не разрабатывается.

Территориально они находятся ближе к материковой Украине, чем к аннексированному Крыму. Неподалеку от месторождений расположен украинский остров Змеиный.