Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение МВФ о предоставлении Украине очередного транша является “зеленым светом” для инвесторов.

Об этом он сообщил, открывая пленарные заседания ежегодной встречи YES, передает “Укринформ”.

“Позавчера было решение Совета МВФ о том, чтобы предоставить транш, продолжить программу сотрудничества МВФ с Украиной и предоставить дополнительный объем финансовой поддержки. Это международный стандарт качества признания эффективной работы украинских властей на пути реформ. Теперь это зеленый свет для инвесторов”, – сказал Порошенко.

Он отметил, что Украина успешно сотрудничает с МВФ, и это – твердое доказательство для украинского общества, что международное сообщество “стоит бок о бок с нами, а также поддерживает важные преобразования и макроэкономический рост в такие тяжелые времена”.

Напомним, накануне Порошенко заявил, что совет директоров МВФ принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.

Президент отметил, что решение МВФ открывает путь к выделению финансовой помощи со стороны США в объеме $1 млрд, макрофинансовой помощи Евросоюза в рамках дополнительных 600 млн евро, других международных финансовых организаций и открывает окно возможностей для привлечения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

Как пояснили в НБУ, третий транш МВФ пополнит международные резервы Украины.

Также сообщалось, что МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.

Кроме того, в МВФ сообщили, что до конца года могут рассмотреть выделение Украине четвертого транша.