Стартовали съемки трех полнометражных фильмов украинского производства: “Трое” режиссера Ивана Кравчишина, “Когда падают деревья” – Марыси Никитюк и “Брама” – Владимира Тихого.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Как отметили в Госкино, начался съемочный период полнометражного художественного фильма “Когда падают деревья” автора сценария и режиссера Марыси Никитюк.

В сообщении сказано, что драма в стилистике магического реализма “Когда падают деревья” является победителем 7-го конкурсного отбора Госкино. Продюсеры – Игорь Савиченко и Роман Климпуш совместно с иностранными партнерами Дариушом Яблонским и Изабеллой Войцек (Польша), Катрин Дусар (Франция) и Дарко Бэсески (Македония). Над фильмом работает известный польский оператор-постановщик Михал Энглерт, титулованный на “Сандэнсе” и Берлинале.

Кроме того, начались съемки полнометражного игрового фильма “Трое”. Проект является победителем 7-го конкурсного отбора Госкино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин предусмотрел 500 млн грн на развитие украинского кино в 2017 году

Режиссер ленты – Иван Кравчишин, сценарий создавался Виталием Потрухом, при участии Тараса Антиповича, Игоря Савиченко и Ивана Кравчишина. Продюсеры фильма – Игорь Савиченко и Дмитрий Кожема. Как пояснили в Госкино, “Трое” – это историческая драма, вестерн, действие в котором происходит в годы Национально-освободительной войны в Украине. Фильм апеллирует к таким ценностям, как свобода и дружба, раскрывая образы трех военных, воюющих в различных армиях и имеющих разные звания.

После этого в Госкино заявили о начале съемочного периода полнометражного художественного фильма “Брама” Владимира Тихого (рабочее название “Баба Фрося”). Фильм является победителем 8-го конкурсного отбора Госкино. Продюсеры – Игорь Савиченко и Дмитрий Кожема. Главные роли в фильме исполняют Ирма Витовская, Виталина Библив, Ярослав Федорчук, Дмитрий Ярошенко и Игорь Гнездилов.

В ведомстве подчеркнули, что все три фильма выйдут осенью 2017 года.

Напомним, в Киеве осенью пройдет кинофестиваль “Молодость”. В рамках кинофестиваля будут организованы кинопоказы под открытым небом, показы на крышах, а также показы фильмов ужасов в метро. Основным отличием фестиваля “Молодость-46” станет организация культурно-художественного проекта “Фестивальная площадь”, который будет расположен на Софийской площади с 17 октября по 6 ноября 2016 года.

Также сообщалось, что международный кинофестиваль “Молодость”, который пройдет в этом году в 46-й раз, объявил первых участников конкурсной и внеконкурсных программ.