В “Нафтогазе Украины” заявляют, что решение Министерства экономического развития и торговли забрать “Укртрансгаз” в свое управление не направлено на выполнение обязательств Третьего энергетического пакета и ставит под угрозу получение кредитов на закупку газа для отопительного сезона.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте компании.

“Внезапное изменение подчинения ПАО “Укртрансгаз” от НАК “Нафтогаз Украины” к Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) никоим образом не направлено на выполнение Украиной обязательств Третьего энергетического пакета. Это решение противоречит требованиям как Третьего энергопакета, так и Закона Украины “О рынке природного газа”. Оно также ставит под угрозу выполнение Плана реформы корпоративного управления “Нафтогаза”, под реализацию которого был получен кредит ЕБРР в $ 300 млн на закупку газа. Вследствие неправомерных действий руководства МЭРТ под угрозой теперь оказалось кредитное соглашение со Всемирным банком на сумму $ 500 млн, необходимое для стабильного прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов. Своим решением министерство нарушило обязательства, взятые Украиной перед западными партнерами и международными финансовыми институтами”, – подчеркивается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” заявили об угрозе деятельности компании в связи с отсутствием кворума

В связи с этим в НАК напомнили, что одним из требований Третьего энергопакета является невозможность одновременного контроля одним органом над компаниями, что осуществляют транспортировку газа (с одной стороны), а также занимаются его поставками и добычей (с другой).

“План реструктуризации “Нафтогаза” был одобрен Кабинетом Министров Украины в июле 2016 года, согласован с Секретариатом Энергетического Сообщества, ЕБРР и другими западными партнерами. План с целью выполнения требований Третьего энергетического пакета предусматривает, в частности, создание новой компании-оператора, в которой будет создан независимый наблюдательный совет, но не смену контроля над обществом в пользу МЭРТ. Этот план не предусматривает такой меры, как принятие решения об изменении контроля над “Укртрансгазом”. Все, что предусмотрено в отношении “Укртрансгаза” – это поручение МЭРТ “рекомендовать Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” создать в ПАО “Укртрансгаз” наблюдательный совет в количестве пяти человек с рядом условий”, – разъяснили в “Нафтогазе”.

нак4

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли Украины изменило уставы компании НАК “Нафтогаз Украины”, таким образом, выведя из-под ее управления “Укртрансгаз”.

Впоследствии первый вице-премьер – глава МЭРТ Степан Кубив заявил, что передача “Укртрансгаза” в управление Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) связана с выполнением Третьего энергетического блока.