В НАК “Нафтогаз Украины” заявляют об угрозе деятельности компании и рисках для подготовки к отопительному сезону из-за отсутствия кворума в связи с отстранением от должности первого замглавы правления Сергея Переломы.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба “Нафтогаза”.

“Решение Апелляционного суда Киева об отстранении Сергея Переломы от должности первого заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины” создает значительные риски для подготовки к отопительному сезону и текущей работы компании из-за угрозы дееспособности правления. В результате этого решения количество членов правления “Нафтогаза” уменьшится до трех человек – минимального количества, необходимого для кворума. Правление должно утверждать все важные решения в текущей деятельности компании, в частности, по закупкам газа, заключению кредитных соглашений, объявлению тендеров и тому подобное”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Срок досудебного следствия по “делу ОПЗ” хотят продлить до 4 месяцев

В пресс-службе компании напомнили, что на сегодняшний день правление НАК состоит из 4 человек: председатель Андрей Коболев, первый заместитель Сергей Перелома, заместитель Сергей Коновец и Юрий Колбушкин.

“Между тем, в ближайшее время Андрей Коболев должен находиться в длительной командировке для участия в слушаниях в рамках арбитражного производства в Стокгольме. Таким образом, накануне отопительного сезона работа компании может быть парализована из-за отсутствия кворума правления. Сергей Перелома отвечает, в частности, за вопросы балансировки газа, промышленной безопасности, реализацию газа и расчеты с покупателями газа. Его отсутствие существенно усложняет процесс подготовки к отопительному сезону”, – подчеркивают в компании.

По данным НАК, Правительство пока не заполнило вакантные позиции в правлении “Нафтогаза”, хотя соответствующие предложения подавались неоднократно.

“Назначение членов правления “Нафтогаза” находится в компетенции Правительства. “Нафтогаз” неоднократно подавал на рассмотрение Кабинета Министров предложения относительно утверждения дополнительных членов правления компании из числа менеджеров высшего звена группы”, – отмечают в компании.

В “Нафтогазе” уточнили, что на момент назначения нового менеджмента в марте 2014 года в состав правления входило 14 человек. Из них больше не работают в компании все, кроме Юрия Колбушкина. В новом составе правления, назначенном в 2014 году, было пять человек. После смерти Александра Тодийчука в марте 2015 года в составе правления “Нафтогаза” осталось четыре человека.

нак1

Как известно, председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.

Ранее глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и “Одесский припортовый завод”.

Также сообщалось, что Апелляционный суд Киева отпустил из-под стражи первого заместителя председателя НАК “Нафтогаз Украины” Сергея Перелому, отменив постановление следственного судьи Соломенского районного суда города Киева.

Второй фигурант по делу Одесского припортового завода Николай Щуриков также был выпущен из-под стражи.

Впоследствии Соломенский районный суд г. Киева изменил меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на “ночной” домашний арест первому заместителю главы НАК “Нафтогаз Украина” Сергею Переломе.

Кроме того, Соломенский районный суд Киева отказал в ходатайстве Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении Сергея Переломы, являющегося фигурантом уголовного дела о растрате средств Одесского припортового завода, с должности первого заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”.

Напомним, ранее глава Правительства Владимир Гройсман заявил, что в установленный срок заявок от потенциальных покупателей на Одесский припортовый завод при данной цене не поступило.

Стало известно, что конкурс по продаже 99,6 % акций крупного производителя химической продукции Одесского припортового завода провалился из-за отсутствия заявок инвесторов. Впоследствии в “Укртрансгазе” заявили о начале процедуры отключения Одесского припортового завода от газоснабжения.

В свою очередь глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что стартовая цена “Одесского припортового завода” (ОПЗ), который планируется выставить на повторную приватизацию в конце октября, может составить 150 миллионов долларов.